Aktuelles
Jahresende 2023
- Details
- Veröffentlicht: Samstag, 16. Dezember 2023 11:23
Ergebnisse Jagd-WM und Med.Cup Senec/Slowakei
- Details
- Veröffentlicht: Mittwoch, 15. November 2023 21:47
17./18.10.2023 Cup Mediterranea
Dt. Mannschaft britische Rassen:1. English Birdland's ACDC, ESH. Nicole Bönninghausen
2. Vislev Nilsson, IRS. Heike Sporleder
3. Irish Power Game‘s Braydee, ISH. Heike Sporleder
4. English Birdland's Chablis, ESH. Nina Paul-Wollmann
Reserve: English Birdland's Cuccas, ESR. Nina Paul-Wollmann
Platzierungen aus deutscher Sicht:
- 17.10.23 English Birdland’s Chablis – TB
- 18.10.23 English Birdland’s Chablis – B
- 1. Platz: ESH Opale des Terres de Lude / Meili (CH)
- 2. Platz: ESH Nencini’s Guia / Scarpecci (IT)
- 3. Platz: ESH Bisa Hunter-Underground / Nikolic (SRB)
- 1.Platz Italien
- 2.Platz Griechenland
20./22.10.2023 Weltjagdmeisterschaft für Vorstehhunde
Dt. Mannschaft britische Rassen:1. English Birdland's ACDC, ESH. Nicole Bönninghausen
2. Vislev Nilsson, IRS. Heike Sporleder
3. Irish Power Game’s Braydee, ISH. Heike Sporleder
4. English Birdland's Chablis, ESH. Nina Paul-Wollmann
Reserve: English Birdland's Cuccas, ESR. Nina Paul-Wollmann
Platzierungen aus deutscher Sicht:
- 20.10.23 English Birdland’s ACDC – 2.EXC
- 20.10.23 Irish Power Game’s Braydee – 3.TB
- 20.10.23 Vislev Nilsson - TB
- 22.10.23 Irish Power Game’s Braydee - TB
- 22.10.23 Vislev Nilsson - 4. TB
- 1. Platz: ESR Rommel / Caramanti (IT)
- 2. Platz: PH Pepsi du Gouyre / Veyssière (F)
- 3. Platz: ESH Patchy du Parc des Chaumes / Weinfurtovà (CZ)
- 1.Platz Deutschland
- 2.Platz Tschechien
- 3.Platz Frankreich
20./22.10.2023 Jagdmeisterschaft St. Hubert
Deutsche Mannschaft Damen:1. Nadja Jeuschede und Full od Gmizica , ESR.
2. Nicole Bönninghausen mit A'Solene du Bois des Dianes, ESH.
Deutsche Mannschaft Herren:
1. Kai-Uwe Steeg mit Baru vom Schimberg, UKR.
2. Andreas Hummel mit Jackie Zoldmali, UDDH.
Reserve: Sonja de la Plume Sauvage, EBH.
Andreas Hummel erreichte trotz eines Fehlschusses einen respektablen 5. Platz in seiner Gruppe, Kai Uwe Steeg konnte ohne Wildkontakt nur den 8. Platz in seiner Gruppe erreichen. Eine Platzierung unter den ersten drei war dieses Jahr nicht möglich.
Bei den Damen erreichte Nadja Jeuschede ohne Wildkontakt den 2. Platz in ihrer Gruppe, Nicole Bönninghausen konnte mit ihrer jungen Hündin nur der letzten Platz in ihrer Gruppe erreichen, auch hier war einen Platzierung unteren ersten drei dieses Jahr nicht möglich.
St. Hubert Damen Einzelwertung
- 1. Platz Bezensek / Kroatien
- 2. Platz Mambelli / Italien
- 3. Platz Ivanova / Bulgarien
- 1. Platz Italien
- 2. Platz Spanien
St. Hubert Herren Einzelwertung
- 1. Platz Nenkovski / Bulgarien
- 2. Platz Grujicic / Montenegro
- 3. Platz Lanoe / Frankreich
- 1. Platz Bulgarien
Wir gratulieren allen Platzierten sehr herzlich.
Aus Club-Sicht freuen wir uns besonders über die beiden platzierten English Setter-Hündinnen aus deutscher Zucht, English Birdland’s ACDC (bei der WM) und CHABLIS (gleich doppelt beim Med.Cup). Ein besonderer Glückwunsch geht auch an unser Mitglied Heike Sporleder, die an beiden (!) Tagen ihre beiden (!) Irish Setter bei der Weltjagdmeisterschaft klassieren konnte. Eine tolle Leistung!!!
Resultate ES Championat 2023
- Details
- Veröffentlicht: Montag, 13. November 2023 20:10
- Rüden: Champion GIAN (F.: Corradini, Italien)
- Vize-Champion ARRETIUM BALDO (F.: Aringhieri, Serbien)
- Hündinnen: Championne FE-LINA OD POSTARA (F.: Pezzotta, Serb.)
- Vize-Championne - nicht vergeben.
Die deutsche Mannschaft bestand aus folgenden Teilnehmern:
- SANTOS des Cabanes Tchanquées (L. Hildebrandt)
- English Birdland’s AUGUST (L. Keßler)
- English Birdland’s ACDC (N. Bönninghausen)
- English Birdland’s CHABLIS (N. Wollmann)
- English Birdland’s CUCCAS (N. Wollmann)
Auswahlsuche Weltjagdmeisterschaft
- Details
- Veröffentlicht: Montag, 02. Oktober 2023 16:48
Britische Rassen:
1. English Birdland's ACDC, ESH. Nicole Bönninghausen
2. Vislev Nilsson, IRS. Heike Sporleder
3. Irish Power Games Brayde, ISH. Heike Sporleder
4. English Birdland's Chablis, ESH. Nina Paul-Wollmann
Reserve: English Birdland's Cuccas, ESR. Nina Paul-Wollmann
Kontinentale Rassen:
1. Jackie Zoldmali, UDDH. Andreas Hummel
2. Sonja de la Plume Sauvage, EBH. Lutz Hildebrand
3. Clint vom Halligerbach, UKR. Andreas Hummel
St. Hubert Damen:
1. Nadja Jeuschede und Full od Gmizica , ESR.
2. Nicole Bönninghausen mit A'Solene du Bois des Dianes, ESH.
St. Hubert Herren:
1. Kai-Uwe Steeg mit Baru vom Schimberg, UKR.
2. Andreas Hummel mit Jackie Zoldmali, UDDH.
Reserve: Sonja de la Plume Sauvage, EBH.
Wir wünschen unseren Teilnehmern viel Erfolg!